Лига менгельсоне

Меньгелсоне готова быть министром и в следующем правительстве 2 22.08.2023

В программе ТВ3 "900 секунд" Менгельсоне заявила, что в отрасли начата большая работа и важные реформы. Поэтому, если будет приглашение, она сможет отозваться на него и продолжить начатую работу и в новом правительстве.

Минздрав планирует сохранить родильные отделения во всех больницах Латвии 5 04.08.2023

Министерство здравоохранения решило не предлагать закрытие родильных отделений в Балви и Добеле, как это планировалось ранее, сообщили агентству LETA в Минздраве.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Министр здравоохранения не смогла предложить решения проблемы детской стоматологии 31 14.04.2023

12 апреля на пресс-конференции в Даугавпилсской региональной больнице министру здравоохранения Латвии Лиге Меньгелсоне был задан вопрос о путях решения проблемы детской стоматологии.

Министр здравоохранения не ответила на вопрос о дополнительном финансировании ДРБ 5 13.04.2023

12 апреля в Даугавпилсской региональной больнице побывала министр здравоохранения Латвии Лига Меньгелсоне.

К. Кариньш: «Перераспределение социального налога в пользу здравоохранения означало бы лишить пенсионеров пенсий» 32 15.03.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш скептически относится к предложению, высказанному на этой неделе министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне, 14% обязательных взносов государственного социального страхования или социального налога направить на здравоохранение, сообщает lsm.lv.

Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП 15 07.02.2023

В этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже четырех процентов от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). Несмотря на предвыборные обещания правящих партий, данная цифра будет значительно меньше, чем в 2022 году (5,09% или 2 млрд евро в конце года). Об этом сообщает портал nra.lv.

Конфедерация работодателей: до банкротства тысяч латвийцев осталось полтора месяца 24 05.04.2020

Исследования последних лет показывают, что внушительная часть жителей Латвии подвержена риску бедности — это ставит под угрозу их финансовое положение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Работодатели: необдуманные решения по изменению ставок акцизного налога способствуют контрабанде 12 07.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, необдуманные решения по изменению политики акцизного налога способствуют развитию контрабанды, заявила в понедельник Латвийскому радио генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Менгельсоне.

У людей работы нет, а работать – некому? Комментарий экспертов 143 26.01.2019

Нередко предприниматели жалуются на то, что в Латвии наблюдается нехватка рабочей силы. В то же время безработица в Латвии стабильно держится на отметке 7.5%. Почему так – у людей работы нет, а работать – некому? Этот вопрос портал TVNET адресовал экспертам рынка труда.

Бюджет 2015: жить будем богато? 25.11.2014

Снижение подоходного налога и рост минимальной зарплаты — вот те экономические блага, которые правительство обещает латвийцам в следующем году. В минувшие выходные власть имущие утвердили проект государственного бюджета на будущий год, сообщает «LSM».

Закон о труде: оплата сверхурочных не будет снижена 06.06.2014

Парламент Латвии 5 июня во втором чтении принял закон о труде, который отныне содержит много изменений. 

Когда-нибудь и в Латвии начнут повышать зарплаты 3 29.04.2014

За 10 лет в Евросоюзе Латвия потеряла местное сахарное производство, цены на товары и услуги выросли в разы, а 300 тысяч жителей уехали за границу.

Маленькие зарплаты – не двигатель, а тормоз экономики 09.04.2014

В Латвии неизбежно сохранятся сферы, в которых оплата труда будет невысокой – это логично в случаях, когда работа не предполагает высокой квалификации и ответственности.

Почему в Латвии такие низкие зарплаты 4 03.04.2014

В Латвии очень низкий уровень затрат на рабочую силу. Они в 4 раза меньше чем в среднем по Европе. 

ЛКРД заключила договор о сотрудничестве с Латгальским регионом планирования 17.01.2014

15 января Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) подписала договор о сотрудничестве с Латгальским регионом планирования (ЛРП). 

Эксперт: с ростом зарплат все не так просто 1 27.12.2013

Несмотря на то, что правительство Латвии объявило о том, что зарплаты вернулись на докризисный уровень, на самом деле ситуация в сфере оплаты труда не такая блестящая. 

Работодатели: налоговой порог не позволяет оценить платежеспособность фирмы 2 16.04.2013

Порог налогового долга в 100 латов не позволяет объективно оценить реальную задолженность предприятия и его возможность отдать долг, заявила глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Работодатели молятся, чтобы люди выбрали работу вместо пособий 47 26.02.2013

На данный момент в Латвии возникла парадоксальная ситуация – с одной стороны, уровень безработицы все еще высокий, с другой – предприниматели жалуются на нехватку работников.

“Daugavpils siltumtīkli” снова признали одним из лучших в Латгалии и поставили в пример остальным 1 07.06.2012

6 июня Конфедерация работодателей Латвии вручила трем предпринимателям Даугавпилса награду “Лучший работодатель в Латгальском регионе”. Подобные награды конфедерация вручает уже пятый год.

Представители Конфедерации работодателей в Даугавпилсе рассказали о своей работе и узнали некоторые проблемы предпринимателей 3 07.06.2012

6 июня Даугавпилсе с визитом посетила генеральный директор и эксперты Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР), чтобы оценить потребности региона, способствовать обмену информации и сотрудничеству, а также подискутировать о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели.

6 июня гендиректор Латвийской конфедерации работодателей приглашает бизнесменов Даугавпилса на дискуссию 1 05.06.2012

Завтра, 6 июня, в Даугавпилсе с визитом прибудут генеральный директор и эксперты Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР), чтобы оценить потребности региона, способствовать обмену информации и сотрудничеству, а также подискутировать о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели.

Правительство одобрило снижение налогов 4 15.05.2012

Во вторник правительство Латвии одобрило снижение ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения.

Работодатели: "Новая волна" останется в Латвии 09.02.2012

Скорее всего, "Новая волна" состоится в Юрмале в этом году, как и всегда. Обе стороны в этом заинтересованы, считает глава Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Удельный вес теневой экономики в Латвии растет 30.01.2012

Удельный вес теневой экономики в Латвии растет, и для его снижения должны быть благоприятные условия в государстве в целом, заявила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Латвийский бизнес уходит на Восток 12.01.2012

Из-за проблем в Евросоюзе все больше латвийских предпринимателей обращают внимание на восточные рынки. 

Менгельсоне: люди охотнее соглашаются на "конверты", чем на налоги 8 04.11.2011

В Латвии по-прежнему хватает людей, которые считают, что лучше больше получать от работодателя на руки, чем платить все налоги. Такие люди сами себя сознательно обкрадывают, ведь их пенсии в будущем окажутся меньше, указала гендиректор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Менгельсоне.

LDDK: половина жителей считает уклонение от уплаты налогов оправданным 11.10.2011

Почти половина — 49,8% — жителей Латвии считают частичное уклонение от уплаты налогов вполне обоснованным, к тому же за последние десять лет количество таких людей выросло на 14,7%, показали данные Латвийской конфедерации работодателей (LDDK).